Italien
Nals Margreid, Merlot LEVAD, DOC Alto Adige, 2020, Südtirol
Jahrgang 2020 - 0,75 Liter - 14 % vol
Enthält Sulfite
zurzeit nicht verfügbar
| Artikel | 2020 Merlot LEVAD Alto Adige DOC Nals Margreid |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Alto Adige / Südtirol |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Klassifizierung | DOC Alto Adige, Denominazione di Origine Controllata |
| Erzeuger | Nals Margreid |
| Rebsorte | 100 % Merlot |
| Alkohol | 14 % vol |
| Restzucker | 2,7 g/l |
| Säure | 5,2 g/l |
| Farbe | Leuchtendes Rubinrot |
| Aroma | Dunkle Noten nach Brombeeren und Pflaumen. |
| Geschmack | Tiefgründig, dicht und samtig mit leicht rauchigem Abgang. |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Serviervorschläge | Passt zu geschmorter Ochsenbacken mit Polenta, Rinderschmorbraten in Barolo. |
Gebiet: Die Weinberge mit einer Ausrichtung nach Südsüdost liegen um Margreid gelegen. Der weiße, tiefgründige Kalkschotterboden weist einen hohen Humusgehalt auf.
Klima: Das mediterrane Klima ist geprägt von warmen Sommern und milden Wintern sowie dem nachmittags wehenden warmen Südwind Ora vom Gardasee.
Vinifizierung:
Selektion im Weinberg, danach Maischegärung für ca. 14 Tage. Ausbau im Barriquefass und später dann Reifung in größeren Holzfässern.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Nals Margreid |
| Anschrift | Via Heiligenberg 2, 39010 Nalles, Italien |

