Italien
Nals Margreid, Pinot Bianco BERG, DOC Alto Adige, 2023, Südtirol
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 13,5 % vol
€ 17,27 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 12,95
| Artikel | 2023 Pinot Bianco BERG Alto Adige DOC Nals Margreid |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Alto Adige / Südtirol |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | DOC Alto Adige, Denominazione di Origine Controllata |
| Erzeuger | Nals Margreid |
| Rebsorte | 100 % Pinot Bianco |
| Alkohol | 13,5 % vol |
| Restzucker | 1,8 g/l |
| Säure | 5,83 g/l |
| Farbe | Strohgelb mit gelbgrünlichen Reflexen. |
| Aroma | Fruchtig-intensive Nase, Anklänge von Golden Delicious Äpfeln, ein Hauch von frisch gemähtem Gras. |
| Geschmack | Frisch, würzig, knackig, Mandelnoten im Abgang. |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Serviervorschläge | Salat mit aromatischen Kräutern, Saibling in saor. |
| Auszeichnungen | 93 Punkte - James Suckling (Jahrgang 2022) 92 Punkte - James Suckling (Jahrgang 2021) 91 Punkte - Wine Enthusiast (Jahrgang 2021) |
Gebiet: Die Reben gedeihen in höheren Lagen im Etschtal mit Ausrichtung Ost-Südost. Die Böden am rechten Ufer der Etsch sind geprägt von Porphyr und Kalk.
Klima: Das alpine Klima mit milden Sommer- und kühlen Herbstmonaten bedingt die längere Vegetationszeit sowie die späte Lese Mitte Oktober.
Ausbau: Die Trauben werden von Hand gelesen. Anschließend vergärt der geklärte Most für ca. 3 Wochen im Stahltank. Der Jungwein reift vor der Flaschenfüllung für weitere 5 Monate auf der Feinhefe.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Nals Margreid |
| Anschrift | Via Heiligenberg 2, 39010 Nalles, Italien |

