Frankreich
Léon Perdigal, Collection Privée de L'Oratoire, Grenache - Shiraz, IGP Méditerranée, 2022, Cotes du Rhone rouge
Jahrgang 2022 - 0,75 Liter - 14,0 % vol
€ 8,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 6,50
| Artikel | 2022 Collection Privée de L'Oratoire Côtes du Rhône rouge Léon Perdigal |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Anbaugebiet | Côtes du Rhône - Vaucluse |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Klassifizierung | IGP Méditerranée |
| Erzeuger | Léon Perdigal |
| Rebsorte | Grenache - Shiraz |
| Alkohol | 14,0 % vol |
| Restzucker | 0,7 g/l |
| Säure | 3,3 g/l |
| Farbe | Dunkelrot, leuchtend und klar |
| Aroma | Die Nase ist von reifen roten, dunklen Früchten und mit einem Hauch von Minze geprägt. |
| Geschmack | Am Gaumen erlebt man einen vollmundigen Auftakt, welcher von leichten, weichen Tanninen begleitet wird. Aromatischer Abgang. |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
Einige Monate in Demi-Muid (halbe Größe) Barriques gelagert.
Dieser Wein, der als der kleine Bruder des Clos de l'Oratoire Rouge bekannt ist, liegt nur eine Dorfstraße von der renommierten Appellation Châteauneuf-du-Pape entfernt. Mit dem gleichen Klima, Boden und Trauben bietet er die Vorzüge eines Châteauneuf- du-Pape Weins zu einem erschwinglichen Preis.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Frankreich |
|---|---|
| Unternehmen | Léon Perdigal |
| Anschrift | 84700, Frankreich |

