VEGAN
Alkoholfrei
van Nahmen Frucht-Secco Apfel-Heidelbeere-Kirsche
Ein Aperitif ganz ohne Alkohol.
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter
€ 10,80 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Auf Lager
| Artikel | van Nahmen Frucht-Secco Apfel-Heidelbeere-Kirsche |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Region | Rheinland |
| Erzeuger | Obstkelterei van Nahmen |
| Jahrgang | 2024 |
| Charakteristik | Die feine Säure des Rheinischen Bohnapfelsaftes bildet die Grundlage für das unverwechselbare Aroma dieser Cuvée. Die saftigen Wald-Heidelbeeren verleihen dem Frucht-Secco Körper und Struktur. Abgerundet wird der trockene, ausgewogen fruchtige Charakter durch das feine Kirscharoma, das bereits das Bukett durch den zarten Duft von Sauerkirschen verrät. |
| Farbe | Rubinrot, mit feinschäumendem Mousseux |
| Geschmack | Feinsäuerlich, dezent süß und spritzig trocken. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Apfelsaft, Heidelbeersaft, Sauerkirschsaft, Kohlensäure |
|---|
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 198 kJ / 46 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 11 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 11 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Ernährungshinweise
| Ernährungsart | Vegan |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Obstkelterei van Nahmen GmbH & Co. KG |
| Anschrift | Diersfordter Str. 27, 46499 Hamminkeln/Rheinland |
| Lagerhinweis | Nach dem Öffnen kühl aufbewahren und innerhalb von 5 Tagen verbrauchen. |

