Toschi Lemoncello ZERO alkoholfreies Zitronen-Getränk 0,5 Liter
| Artikel | Toschi Lemoncello ZERO alkoholfreies Zitronen-Getränk |
|---|---|
| Land | Italien |
| Kategorie | Alkoholfreies Getränk mit Lemoncello-Geschmack |
| Erzeuger | Distilleria Toschi |
| Beschreibung | Toschi Lemoncello ZERO alkoholfreies Zitronen-Getränk mit sauer-süßem Geschmack wird aus natürlichen Zitronen und deren Schalen hergestellt. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Auf Eis oder zum Verfeinern von Nachspeisen. Ebenso als perfekte Zutat für Cocktails und Longdrinks. |
Das milde Klima und die nährstoffreichen Böden der Emilia Romagna bieten beste Voraussetzungen für das Wachstum besonders geschmacksintensiver Früchte. Diese optimalen Gegebenheiten nutzt die Distilleria Toschi, um aus dem regionalen Obst hochwertige Liköre, Fruchtsoßen und Balsamico-Essig (Aceto) zu kreieren.
Die Erfolgsgeschichte begann im Jahr 1945, als die Brüder Giancarlo und Lanfranco Toschi beschlossen, die erstklassigen Früchte der Region für die Produktion von Likören zu nutzen. Kurze Zeit später gründeten sie im Ort Vignola, der zwischen Bologna und Modena liegt, das Unternehmen. Inzwischen wird der Betrieb von Stefano Toschi geführt und genießt weit über die Grenzen Italiens hinaus in zahlreichen europäischen Ländern einen hervorragenden Ruf als Qualitätshersteller.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Wasser, Zucker, Säuerungsmittel: Zitronensäure (E330), Stabilisatoren: Akaziengummi (E414), natürliches Zitronenaroma und andere natürliche Aromen, Zitronenschalenaufguss, Farbstoff: Tartrazin (E102), Konservierungsstoff: Kaliumsorbat (E202). |
|---|---|
| E-Nummern | E3030, E414; E102; E202 |
| Hinweis | E102: Kann Aktivität und Aufmerksamkeit bei Kindern beeinträchtigen. |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 340 kJ / 81,2 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 20,3 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 19,6 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Ernährungshinweise
| Ernährungsart | Vegan; Zöliakie - Kann sicher bei Zöliakie konsumiert werden (COELIAC) |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Toschi Vignola Srl |
| Anschrift | Via Genova, 244, 41056 Savignano sul Panaro (MO) Italy |
| Mindesthaltbarkeitsdatum | Auf der Flasche. |

