Aperitif
Tokaji Disznókö 1413 Édes Szamorodni 2021
Jahrgang 2021 - 0,5 Liter - 12,5 % vol
Enthält Sulfite
zurzeit nicht verfügbar
| Artikel | Tokaji Disznókö 1413 Édes Szamorodni 2021 |
|---|---|
| Land | Ungarn |
| Region | Tokaji-Hegyalja |
| Erzeuger | Disznókö |
| Jahrgang | 2021 |
| Rebsorte | 100 % Furmint |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Restzucker | 140,6 g/l |
| Säure | 7,6 g/l |
| Farbe | Strahlendes Goldgelb, glänzend |
| Aroma | In der Nase zeigen sich frische Zitrusfrüchte, Pfirsiche und Ananas sowie Anklänge von getrockneten Aprikosen. |
| Geschmack | Am Gaumen sehr dicht und cremig, gute Balance von Frucht und Säure. |
| Abgang | Lang anhaltend. |
| Trinktemperatur | 11 °C |
| Serviervorschläge | Hervorragender Aperitif. Perfekte Begleitung zu Gänseleberpastete. Ebenso zu Meerfischgerichten mit cremigen Saucen und Zitrone, Gerichten mit Ente mit Obst, und nicht so süßen Desserts, zu Früchten und Käse. |
| Auszeichnungen | James Suckling 93 Punkte Wine Spectator 90 Punkte |
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Ungarn |
|---|---|
| Unternehmen | Disznókö Vineyards and Winery Inc. |
| Anschrift | 3931 Mezőzombor, Disznókő dülő, HrSz.0202 |
| Lagerhinweis | Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von zwei Wochen konsumieren. |

