10.04.2026
Südafrika
Lands End, Shiraz trocken, 2023, Cape South Coast
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 14,5 % vol
€ 15,33 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 11,50
| Artikel | 2023 Shiraz trocken Land's End |
|---|---|
| Land | Südafrika |
| Anbaugebiet | Western Cape, Cap Agulhas |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Erzeuger | Du Toitskloof Wines |
| Rebsorte | 100 % Syrah / Shiraz |
| Beschreibung | Ein komplexer, körperreicher und reifer Wein mit fruchtigen Aromen nach Kirschen, reifen Pflaumen und einem Hauch Pfeffer. |
| Alkohol | 14,5 % vol |
| Restzucker | 3,8 g/l |
| Säure | 6 g/l |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Serviervorschläge | Wunderbarer Begleiter zu Käse, Lamm, Rind oder einfach Solo. |
Im Barrique gereift.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Säureregulatoren (Apfelsäure (D,L-; L-), Weinsäure (L(+))), Konservierungsstoffe (Sulfite) |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 335 kJ / 86 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,6 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,4 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Südafrika |
|---|---|
| Unternehmen | Du Toitskloof Wines |
| Anschrift | R101, Rawsonville, Südafrika |
| Inverkehrbringer | Friedrich Klocke GmbH & Co. KG |
| Anschrift | Vogelparadies 2, 32457 Porta Westfalica, Deutschland |

