Südafrika
Kleine Zalze, Cellar Selection, Pinotage trocken, 2023, Coastal Region
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 14,5 % vol
€ 15,87 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 11,90
| Artikel | 2023 Cellar Selection Pinotage trocken Kleine Zalze |
|---|---|
| Land | Südafrika |
| Anbaugebiet | Coastal Region |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Klassifizierung | Wine of Origin: Coastal Region |
| Erzeuger | Kleine Zalze Wine Estate |
| Rebsorte | 100 % Pinotage |
| Beschreibung | Ein sehr eleganter und leicht zu trinkender Pinotage, dessen Aroma an Maulbeeren und reife Pflaumen erinnert, nuanciert mit einer rauchigen Untertönung. Am Gaumen zeigt der Wein viel saftige rote Frucht mit subtilen floralen und Fynbos-Noten im Abgang. Elegante und geschmeidige Tanninstruktur. |
| Alkohol | 14,5 % vol |
| Restzucker | 3,2 g/l |
| Säure | 5,2 g/l |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Serviervorschläge | Als Begleiter zu gegrilltem Fleisch, Straußensteak, Lamm. |
Vinifikation:
Nach der Lese wurden die Trauben entrappt und zur Gärung als ganze Beeren in Tanks gefüllt. Die Hälfte des Weins wurde in offenen Zementtanks vergoren, wobei regelmäßig Unterstoßen und Überpumpen durchgeführt wurden, um Tannine und Farbe zu extrahieren. Die andere Hälfte wurde in geschlossenen Edelstahltanks vergoren und alle 8 Stunden überpumpt. Die Weine wurden vor Abschluss der alkoholischen Gärung gepresst, um weiche Tannine zu gewährleisten und eine Überextraktion zu vermeiden. Der Wein reifte 12 Monate lang in Fässern zweiter und dritter Füllung.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Kohlendioxid, Konservierungsstoffe(Sulfite), Säureregulatoren(Weinsäure (L(+)-)), Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 363 kJ / 88 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,5 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,3 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Südafrika |
|---|---|
| Unternehmen | Kleine Zalze Wine Estate |
| Anschrift | Strand Rd, De Zalze Golf Estate, R44 Stellenbosch, 7600, Südafrika |
| Inverkehrbringer | Friedrich Klocke GmbH & Co. KG |
| Anschrift | Vogelparadies 2, 32457 Porta Westfalica, Deutschland |

