Südafrika
Du Toitskloof Cellar, Sauvignon Blanc, 2025, Western Cape
Jahrgang 2025 - 0,75 Liter - 12,5 % vol
€ 9,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 7,25
| Artikel | 2025 Sauvignon Blanc Du Toitskloof Cellar Western Cape |
|---|---|
| Land | Südafrika |
| Anbaugebiet | Western Cape |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Erzeuger | Du Toitskloof Cellar |
| Rebsorte | 100 % Sauvignon Blanc |
| Beschreibung | Ein strohgelber Sauvignon Blanc von Du Toitskloof mit sortentypischen Aromen von Stachelbeeren, tropischen Früchten, Zitrus und Lemongras. Sehr ausgewogen, saftig und frisch mit feiner Säure, ungemein süffig. |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Restzucker | 6,4 g/l |
| Säure | 6,8 g/l |
| Serviervorschläge | Zu allen Fischgerichten, zur asiatischen Küche, Paella und Schalentieren, herrlich als Sologenuss, perfekter Wein zum Spargel. |
| Auszeichnungen | Doppelgold - Michelangelo Award 2022 (Jg. 2022) Gold - Michelangelo Award 2019 (Jg. 2019) |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Säureregulatoren (Apfelsäure (D,L-; L-), Weinsäure (L(+)-)), Konservierungsstoffe (Sulfite), Stabilisatoren (Hefemannoproteine) |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 318 kJ / 77 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,6 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,6 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Südafrika |
|---|---|
| Unternehmen | Du Toitskloof Wines |
| Anschrift | R101 Old N1 Rd, Rawsonville, 6845, Südafrika |
| Inverkehrbringer | Friedrich Klocke GmbH & Co. KG |
| Anschrift | Vogelparadies 2, 32457 Porta Westfalica, Deutschland |

