Südafrika
Du Toitskloof Cellar, Cabernet Sauvignon-Shiraz, 2023, Western Cape
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 14 % vol
€ 9,27 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 6,95
| Artikel | 2023 Cabernet Sauvignon-Shiraz Du Toitskloof Cellar Western Cape |
|---|---|
| Land | Südafrika |
| Anbaugebiet | Western Cape |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Erzeuger | Du Toitskloof Cellar |
| Rebsorte | 60 % Cabernet Sauvignon, 40 % Shiraz |
| Beschreibung | Ausgesprochen balancierte Cuvee mit reifen, weichen Tanninen. Schwarze Beerenfrüchte und Minze vom Cabernet und pfeffrige Aromen des Shiraz. Ein rundum "ehrlicher" Wein für viele Gelegenheiten. |
| Alkohol | 14 % vol |
| Restzucker | 6,2 g/l |
| Säure | 6,2 g/l |
| Serviervorschläge | Zu Wild, gegrilltem Geflügel, würzigen Pastagerichten. |
| Auszeichnungen | Double Gold - Ultra Value Challenge 2019 (Südafrika), (Jg. 2018) |
Ausbau: 8 Monate in französischer Eiche.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Weinsäure, Apfelsäure, Hefe, Bentonit, Konservierungsstoffe (Sulfite) |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 342 kJ / 82 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,8 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,7 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Südafrika |
|---|---|
| Unternehmen | Du Toitskloof Wines |
| Anschrift | R101 Old N1 Rd, Rawsonville, 6845, Südafrika |
| Inverkehrbringer | Friedrich Klocke GmbH & Co. KG |
| Anschrift | Vogelparadies 2, 32457 Porta Westfalica, Deutschland |

