Südafrika
Du Toitskloof Cellar, Pinotage Rosé, 2025, Western Cape
Jahrgang 2025 - 0,75 Liter - 13 % vol
€ 9,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 7,25
| Artikel | 2025 Pinotage Rosé Du Toitskloof Cellar Western Cape |
|---|---|
| Land | Südafrika |
| Anbaugebiet | Breede River Valley, Western Cape |
| Kategorie | Roséwein, trocken |
| Erzeuger | Du Toitskloof Cellar |
| Rebsorte | 100 % Pinotage |
| Beschreibung | Ein frischer, knackiger Rosé mit einladenden, fruchtigen Geschmacksnoten von Wassermelone, Grapefruit und Erdbeeren. |
| Alkohol | 13 % vol |
| Restzucker | 4 g/l |
| Säure | 6,2 g/l |
| Serviervorschläge | Gut gekühlt ein toller Begleiter zu Sommerpicknicks, leichten Gerichten oder einfach solo. |
| Auszeichnungen | Goldmedaille - Michelangelo Awards 2018 (Jg.2018) |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoffe (Sulfite), Säureregulatoren (Apfelsäure (D,L-; L-), Weinsäure (L(+)-)) |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 329 kJ / 79 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,6 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Südafrika |
|---|---|
| Unternehmen | Du Toitskloof Wines |
| Anschrift | R101 Old N1 Rd, Rawsonville, 6845, Südafrika |
| Inverkehrbringer | Friedrich Klocke GmbH & Co. KG |
| Anschrift | Vogelparadies 2, 32457 Porta Westfalica, Deutschland |

