Südafrika
Diemersdal, Sauvignon Rosé trocken, 2025, Western Cape
Jahrgang 2025 - 0,75 Liter - 13 % vol
€ 14,00 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 10,50
| Artikel | 2025 Sauvignon Rosé trocken Diemersdal |
|---|---|
| Land | Südafrika |
| Anbaugebiet | Cape Town, Durbanville |
| Kategorie | Roséwein, trocken |
| Erzeuger | Diemersdal Estate |
| Rebsorte | 97 % Sauvignon Blanc, 3 % Cabernet Sauvignon |
| Beschreibung | Zart, fruchtig und lebhaft, mit den charakteristischen Sauvignon Blanc-Aromen von Passionsfrucht und Limette, unterlegt mit einem Hauch von Kirsche und Erdbeere, die für den Cabernet Sauvignon typisch sind. Am Gaumen ausgewogen mit knackiger Säure und fruchtigen Untertönen. |
| Alkohol | 13 % vol |
| Restzucker | 3 g/l |
| Säure | 5,5 g/l |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Serviervorschläge | Zu Meeresfrüchten, würzigem Fisch vom Grill, zur asiatischen Küche. |
Reifung:
Nach der Gärung 1 Monat lang auf der Hefe gelagert, einmal pro Woche aufgerührt, um das Mundgefühl und die Konzentration zu verbessern. 3 Wochen vor der Abfüllung und Stabilisierung verschnitten.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, konzentrierter Traubenmost, Säureregulatoren: Weinsäure (L(+)-); Antioxidationsmittel: L-Ascorbinsäure; Konservierungsstoffe: Sulfite; Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
|---|---|
| Hinweis | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 323 kJ / 77 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,3 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,3 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Südafrika |
|---|---|
| Unternehmen | Diemersdal Wine Estate |
| Anschrift | Koeberg Road, Durbanville, Cape Town, 7550, Südafrika |
| Inverkehrbringer | Friedrich Klocke GmbH & Co. KG |
| Anschrift | Vogelparadies 2, 32457 Porta Westfalica, Deutschland |

