VEGAN
Südafrika
Boekenhoutskloof, Chocolate Block, 2023, Western Cape
Der begehrteste Wein von Boekenhoutskloof!
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 14,0 % vol
€ 33,27 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 24,95
| Artikel | 2024 Chocolate Block Boekenhoutskloof |
|---|---|
| Land | Südafrika |
| Anbaugebiet | Western Cape Swartland |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Erzeuger | Boekenhoutskloof |
| Rebsorte | 74 % Syrah, 11 % Grenache Noir, 8 % Cabernet Sauvignon, 6 % Cinsault, 1 % Viognie |
| Alkohol | 14,0 % vol |
| Restzucker | 2,63 g/l |
| Säure | 5,0 g/l |
| Aroma | Die Nase ist reichhaltig und intensiv mit einer Fülle von schwarzen und Heidelbeeren, reifen Brombeeren und Noten von schwarzen Oliven, Parfüm und Puder. Ein Hauch von weißem Pfeffer und Koriandersamen trägt zur Komplexität bei. |
| Geschmack | Die leuchtenden dunklen Beeren in der Nase gehen über in einen saftigen, reichhaltigen Gaumen mit klassischen Aromen von roter Lakritze und frischen Kirschen. Der Wein ist von mittlerem bis vollem Körper, mit einem breiten, gewichtigen Mittelgaumen, doch das Mundgefühl ist weich und sanft. Die lebendige Säure und die geschmeidigen, samtigen Tannine sind ausgewogen und tragen zur Eleganz, Konzentration und Spannung des Weines bei. |
| Abgang | Anklänge von Kirschtabak und exotischen Gewürzen verbleiben in einem reinen, trockenen Abgang. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Säureregulatoren: enthält Apfelsäure und/oder Weinsäure; Konservierungsstoffe: Sulfite. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 357 kJ / 85 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,3 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Südafrika |
|---|---|
| Unternehmen | Boekenhoutskloof Winery |
| Anschrift | P.O. Box 433, Franschhoek, South Africa |
| Inverkehrbringer | Grand Cru Select Distributionsgesellschaft mbH |
| Anschrift | Königswinterer Str. 552, 53227 Bonn |

