Spezialitäten
van Nahmen, Apfel Cidre 4 % vol, Deutschland
0,75 Liter - 4,0 % vol
€ 6,60 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 4,95
| Artikel | van Nahmen Apfel Cidre 4 % vol |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Rheinland |
| Kategorie | Cidre |
| Fruchtsorte | Apfel |
| Beschreibung | Fruchtig, leicht und spritzig. Einladend trocken. Die frische Säure und die spritzige Kohlensäure verleihen ihm eine feine Frische. |
| Alkohol | 4,0 % vol |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Perfekt als Aperitif; als feiner Essensbegleiter zu Ziegenfrischkäse auf Salat oder zu gebratenem Süßwasserfisch wie Saibiling. |
| Auszeichnungen | Gold - Cider World Award 2024 |
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 167 kJ / 40 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 4,6 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 4,6 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Obstkelterei van Nahmen GmbH & Co. KG |
| Anschrift | Diersfordter Str. 27, 46499 Hamminkeln/Rheinland |
| Lagerhinweis | Nach dem Öffnen bitte kühl lagern und innerhalb von 5 Tagen genießen. |

