Spezialitäten
van Nahmen, Apfel Cidre 2 % vol, Deutschland
0,75 Liter - 2,0 % vol
€ 6,60 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 4,95
| Artikel | van Nahmen Apfel Cidre 2 % vol |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Anbaugebiet | Rheinland |
| Kategorie | Cidre |
| Fruchtsorte | Apfel |
| Beschreibung | Dieser milde Apfel-Cidre zeigt eine perfekte Balance zwischen moderater Süße und frischer Säure, die zusammen mit der spritzigen Kohlensäure ein willkommenes, trockenes Mundgefühl hinterlassen. |
| Alkohol | 2,0 % vol |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Als Begleiter zur Kaffeetafel mit Früchtekuchen. Oder zu mildem Ziegenfrischkäse und nicht ganz durchgereiftem Camembert oder Brie. Mit seiner feinen Süße ist er der ideale Begleiter zur modernen Dessertküche. |
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 176 kJ / 42 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 6,8 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 6,8 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Obstkelterei van Nahmen GmbH & Co. KG |
| Anschrift | Diersfordter Str. 27, 46499 Hamminkeln/Rheinland |
| Lagerhinweis | Nach dem Öffnen bitte kühl lagern und innerhalb von 5 Tagen genießen. |

