Spanien
Valmoro Verdejo Sauvignon Blanc Rueda Bodegas, Ruedo, Verdejo, Sauvignon Blanc, DO, Trocken, 2024, Rueda
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 12,5 % vol
€ 10,60 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 7,95
| Artikel | 2024 Valmoro Verdejo Sauvignon Blanc DO Rueda Bodegas Aldial |
|---|---|
| Land | Spanien |
| Anbaugebiet | Rueda |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | DO Rueda |
| Erzeuger | Bodegas Aldial |
| Rebsorte | Verdejo, Sauvignon Blanc |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Restzucker | 1,7 g/l |
| Säure | 5,6 g/l |
| Farbe | Leuchtendes Hellgelb |
| Aroma | Intensives Aroma von Limette, Birne, Ananas, Fenchel, Mineralität, frisch geschnittenem Gras und Anis. |
| Geschmack | Am GAumen Noten nach reifen Zitrusfrüchten, frischer Säure und Mineralität. Langer frischer Abgang mit elegant ausbalancierten Säuren. |
| Serviervorschläge | Als Aperitif oder zu gegrilltem sowie gebackenem Fisch, Huhn und Sushi. |
Weinbereitung: Die Trauben werden nachts geerntet, um die natürliche Säure und die zarten Aromen frischer Früchte zu bewahren. Die Schalen werden 12 Stunden lang bei einer kontrollierten Temperatur von 7 °C im Most eingeweicht, um einen guten Geschmack und viele Aromen zu erhalten. Anschließend wird der Most gepresst und in Edelstahltanks bei einer kontrollierten Temperatur von 14-16 ºC für 20 Tage vergoren. Um Struktur und Komplexität zu gewinnen, reift der Wein für 3 Monate auf dem Hefesatz mit regelmäßiger Remontage (Umpumpen) der Hefe. Vor der Flaschenabfüllung wird der Wein 10 Tage lang bei 2 ºC kalt stabilisiert und anschließend filtriert.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Traube, Konservierungsmittel (Sulfit) |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 292 kJ / 70 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 2 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Spanien |
|---|---|
| Unternehmen | Bodegas Aldial |
| Anschrift | RE 3631/Va, 47500 Espana |

