VEGAN
Spanien
Macia Batle, Rose, DO, 2024, Mallorca
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 14 % vol
€ 17,27 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 12,95
| Artikel | 2024 Macià Batle Rosado Vi de la Terra Mallorca |
|---|---|
| Land | Spanien |
| Anbaugebiet | Mallorca |
| Kategorie | Rosewein, trocken |
| Erzeuger | Macià Batle |
| Rebsorte | Merlot, Manto Negre, Cabernet Sauvignon, Syrah |
| Beschreibung | Leuchtend erdbeerfarbener Rosé mit sehr fruchtbetonte Nase, besonders Noten nach frischen, roten Erd- und Himbeeren. Sanft, sehr frisch und saftig gibt sich der Rosado aus einheimischen und internationalen Rebsorten. Lebhafte, gut integrierte Säure und schöne Balance dominieren. |
| Alkohol | 14 % vol |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Säureregulatoren: Weinsäure, Metatartarsäure, Milchsäure., Konservierungsstoffe und Antioxidantien: Kohlendioxid, Schwefeldioxid, Askorbinsäure. Stabilisierungsmittel: Arabisch Gummi. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 340 kJ / 81 kcal |
|---|---|
| Fett | 0,9 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,61 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,37 g |
| Eiweiß | 0,4 g |
| Salz | 0 g |
Ernährungshinweise
| Ernährungsart | Vegan |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Spanien |
|---|---|
| Unternehmen | Bodegues Macià Batle |
| Anschrift | Camí de Coanegra s/n, Santa Maria del Camí 07320 - Illes Balears |

