Spanien
Finca Valdorada, Cal y Canto, Verdejo, trocken, 2024, Tierra de Castilla
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 11 % vol
€ 6,00 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 4,50
| Artikel | 2024 Cal y Canto Verdejo Tierra de Castilla Finca Valdorada |
|---|---|
| Land | Spanien |
| Anbaugebiet | Tierra de Castilla, La Mancha |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | Vino de la Tierra |
| Erzeuger | Finca Valdorada |
| Rebsorte | Verdejo |
| Beschreibung | Frisch, rassig und fruchtig mit Aromen nach weißen Blüten, Zitrusfrüchten und frischem Heu. Am Gaumen frisch mit mittlerer Säure. Gute Balance zwischen Frucht und Struktur. |
| Alkohol | 11 % vol |
| Trinktemperatur | 7 - 9 °C |
| Serviervorschläge | Als Aperitif, zu frischem Obst, zu Fischgerichten und gegrilltem Gemüse. |
Der Wein stammt von der kastilischen Hochebene, mit trocken-heißem Klima. Es herrschen dort hohe Temperaturunterschiede zwischen Tag und Nacht. Die Reben gedeihen auf Kalk- und Kieselböden (Cal y Canto).
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben; Stabilisatoren: Kaliumpolyaspartat, Zitronensäure; Konservierungsstoffe: Sulfite, Dimethyldicarbonat; Antioxidationsmittel: L-Ascorbinsäure; Gase: Kohlendioxid. Kann unter Schutzatmosphäre verpackt werden. |
|---|---|
| Hinweis | Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 272 kJ / 65 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,2 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Spanien |
|---|---|
| Unternehmen | Finca Valdorada |
| Anschrift | Polígono Industrial Fase II; C/I Parcela 18 13200 Manzanares, Ciudad Real, Spanien |

