CARE, Tinto sobre Lias, Carinena DO, 2024, Carinena
| Artikel | 2024 Tinto sobre Lias Cariñena DO CARE - Bodegas Añadas |
|---|---|
| Land | Spanien |
| Anbaugebiet | Campo de Cariñena |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Klassifizierung | Cariñena DO |
| Erzeuger | CARE - Bodegas Añadas |
| Rebsorte | Garnacha, Syrah |
| Beschreibung | Intensives Kirschrot, mit violetten Reflexen. Am Gaumen fruchtig und voll, viel rotes und dunkles Obst wie Brombeeren, Himbeeren und Erdbeere. Toffee-Noten und etwas Vanille vom Ausbau im Barrique. Relativ kräftig und lang im Nachhall. |
| Alkohol | 14,0 % vol |
| Restzucker | 2,2 g/l |
| Säure | 5,1 g/l |
| Serviervorschläge | Sowohl zum Essen als auch einfach nur so. Zu Hähnchen Pasta mit Zitronenrahm, Nudeln mit Putenbrust in Kurkuma-Sahne-Sauce. |
Vinifizierung
Die Lese erfolgt von Hand in kleinen Körben. Die Rebsorten werden unabhängig voneinander ausgebaut. Nach dem Entrappen wird das Traubengut ohne weitere Pressung direkt in die Gärbehälter aus Edelstahl verbracht. Die Mazeration erfolgt temperaturkontrolliert für ca. 8 Tage auf der Maische. Nach dem Abziehen von der Maische und der malolaktischen Gärung erfolgt die Cuvéetierung der Rebsorten. Der Wein reift dann weiter in Edelstahltanks, bevor er auf die Flasche gezogen wird.
Weingut
Bodegas Añadas in Cariñena als herkömmliches Weingut zu bezeichnen wäre, gelinde gesagt, pures Understatement. Mit nahezu chirurgischer Präzision wurde hier alles bis ins kleinste Detail durchgeplant. Top-Lagen in der zweitältesten D.O. Spaniens (Campo de Cariñena), perfektes Equipment auf dem Feld und im Keller sowie profundes Know-How in Vinifizierung und Vermarktung der Weine lassen nur einen Schluss zu: Hier entsteht etwas hochspannendes und richtungsweisendes! Selten zuvor konnten wir so eine Bandbreite an Weinen und Formaten zu derart wettbewerbsfähigen Preisen aus einer Hand anbieten. Die einzigartigen und ausdrucksstarken Etiketten des Künstlers Enrique Torrijos sind zudem wahre Eye-Catcher und sorgen für einen hohen Wiedererkennungswert der Weine.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoffe (Sulfite). |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 368 kJ / 88 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 2,4 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,05 g |
Ernährungshinweise
| Ernährungsart | Vegan |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Spanien |
|---|---|
| Unternehmen | CARE - Bodegas Añadas S.A. |
| Anschrift | Carretera Aguarón, Km 47,100; E - 50400 Cariñena - Zaragossa |

