CARE, Rosado, Carinena DO, 2024, Carinena
| Artikel | 2024 Rosado Cariñena DO CARE - Bodegas Añadas |
|---|---|
| Land | Spanien |
| Anbaugebiet | Campo de Cariñena |
| Kategorie | Roséwein, trocken |
| Klassifizierung | Cariñena DO |
| Erzeuger | CARE - Bodegas Añadas |
| Rebsorte | Tempranillo, Cabernet-Sauvignon, Merlot |
| Beschreibung | Intensives Erdbeer-Rot. In der Nase komprimierte Aromatik von rotem Obst und dezent florale Noten. Etwas Karamell. Lange anhaltend am Gaumen mit Nachhall von Himbeeren und Johannisbeeren. |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Restzucker | 1,26 g/l |
| Säure | 5,7 g/l |
| Serviervorschläge | Zu Chicken Curry mit Kokosmilch, Schweinekarree mit Gemüse oder einfach nur so. |
Vinifizierung
Handlese in kleinen Körben. Nach dem Anquetschen erfolgt die Mazerationsphase für ca. 16 Stunden. Nach dem Abziehen von der Maische erfolgt der Ausbau in kegelstumpfförmigen Edelstahltanks bei kontrollierter Temperatur zwischen 16 °C - 18 °C.
Weingut
Bodegas Añadas in Cariñena als herkömmliches Weingut zu bezeichnen wäre, gelinde gesagt, pures Understatement. Mit nahezu chirurgischer Präzision wurde hier alles bis ins kleinste Detail durchgeplant. Top-Lagen in der zweitältesten D.O. Spaniens (Campo de Cariñena), perfektes Equipment auf dem Feld und im Keller sowie profundes Know-How in Vinifizierung und Vermarktung der Weine lassen nur einen Schluss zu: Hier entsteht etwas hochspannendes und richtungsweisendes! Selten zuvor konnten wir so eine Bandbreite an Weinen und Formaten zu derart wettbewerbsfähigen Preisen aus einer Hand anbieten. Die einzigartigen und ausdrucksstarken Etiketten des Künstlers Enrique Torrijos sind zudem wahre Eye-Catcher und sorgen für einen hohen Wiedererkennungswert der Weine.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoffe (Sulfite). |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 326 kJ / 78 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,7 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,12 g |
Ernährungshinweise
| Ernährungsart | Vegan |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Spanien |
|---|---|
| Unternehmen | CARE - Bodegas Añadas S.A. |
| Anschrift | Carretera Aguarón, Km 47,100; E - 50400 Cariñena - Zaragossa |

