CARE, Garnacha Nativa, Carinena DO, 2023, Carinena
| Artikel | 2023 Garnacha Nativa Cariñena DO CARE - Bodegas Añadas |
|---|---|
| Land | Spanien |
| Anbaugebiet | Campo de Cariñena |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Klassifizierung | Cariñena DO |
| Erzeuger | CARE - Bodegas Añadas |
| Rebsorte | Garnacha |
| Beschreibung | Kräftige Aromatik von Schwarzkirschen und Himbeeren. Leicht getoastete Noten und Nuancen von Kaffee. Fleischig am Gaumen, langer Abgang und im Nachhall etwas Vanille. |
| Alkohol | 14,5 % vol |
| Restzucker | 1,7 g/l |
| Säure | 5,0 g/l |
| Serviervorschläge | Lachs im Sesammantel auf Erbsenpüree, Krustenbraten vom Schwein. |
Vinifizierung
Die Lese erfolgt von Hand in kleinen Körben. Nach einer 7-Tägigen Mazerationsphase wird entrappt und das Traubengut ohne weiteres Pressen in die konischen Gärbehälter aus Edelstahl verbracht. Die Fermentation erfolgt temperaturkontrolliert bei ca. 29 °C. Nach dem Abziehen von der Maische und der malolaktischen Gärung erfolgt der Ausbau erfolgt für 8 Monate in Barriques.
Weingut
Bodegas Añadas in Cariñena als herkömmliches Weingut zu bezeichnen wäre, gelinde gesagt, pures Understatement. Mit nahezu chirurgischer Präzision wurde hier alles bis ins kleinste Detail durchgeplant. Top-Lagen in der zweitältesten D.O. Spaniens (Campo de Cariñena), perfektes Equipment auf dem Feld und im Keller sowie profundes Know-How in Vinifizierung und Vermarktung der Weine lassen nur einen Schluss zu: Hier entsteht etwas hochspannendes und richtungsweisendes! Selten zuvor konnten wir so eine Bandbreite an Weinen und Formaten zu derart wettbewerbsfähigen Preisen aus einer Hand anbieten. Die einzigartigen und ausdrucksstarken Etiketten des Künstlers Enrique Torrijos sind zudem wahre Eye-Catcher und sorgen für einen hohen Wiedererkennungswert der Weine.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Zucker, Antioxidantien. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 381 kJ / 91 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 2,3 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,05 g |
Ernährungshinweise
| Ernährungsart | Vegan |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Spanien |
|---|---|
| Unternehmen | CARE - Bodegas Añadas S.A. |
| Anschrift | Carretera Aguarón, Km 47,100; E - 50400 Cariñena - Zaragossa |

