07.04.2026
BIO
VEGAN
Spanien
Bodegas San Alejandro, Querencia Orichinal, DO Calatayud, 2023, Calatayud
Jahrgang 2023 - 0,75 Liter - 13 % vol
€ 20,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
EG Ökokontrollnummer: DE-ÖKO-006
Auf Lager
€ 15,50
| Artikel | 2023 Querencia Orichinal DO Calatayud Bodegas San Alejandro |
|---|---|
| Land | Spanien |
| Anbaugebiet | Calatayud |
| Kategorie | Roséwein, trocken |
| Klassifizierung | DO Calatayud |
| Erzeuger | Bodegas San Alejandro |
| Rebsorte | 100 % White Grenache |
| Alkohol | 13 % vol |
| Farbe | Kräftiges Gold |
| Aroma | In der Nase Noten von Steinfrüchten und mediterranen Kräutern. |
| Geschmack | Am Gaumen vollmundig und gut strukturiert und mit langem Abgang. Sein ausgezeichnetes Gleichgewicht zwischen Frische und Säure macht ihn einladend, elegant und geschmeidig. |
| Trinktemperatur | 8 °C |
| Serviervorschläge | Lamm, Fisch, Käse. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsmittel (Kaliumbisulfit (Sulfite)), verpackt unter einer Schutzatmosphäre aus Stickstoff. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 305 kJ / 74 kcal |
|---|---|
| Fett | <0,1 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 1,9 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | <0,05 g |
| Eiweiß | 0,4 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Spanien |
|---|---|
| Unternehmen | Bodegas San Alejandro |
| Anschrift | Ctra. Calatayud-Cariñena, Km. 16, 4, 50330 Miedes de Aragón, Zaragoza, Spanien |

