Spanien
Bodegas Pinord, Clos de Torribas, Tempranillo, Crianza, trocken, 2021, Penedes
Jahrgang 2021 - 0,75 Liter - 12,5 % vol
€ 8,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 6,50
| Artikel | 2021 Clos de Torribas Crianza Tempranillo DO Penedès Bodegas Pinord |
|---|---|
| Land | Spanien |
| Anbaugebiet | Penedès |
| Kategorie | Rotwein, trocken |
| Klassifizierung | Crianza DO Penedès |
| Erzeuger | Bodegas Pinord |
| Rebsorte | Tempranillo |
| Beschreibung | Tief dunkelrot, geschmeidig, elegant mit feinwürzigen und beerenfruchtigen Noten. Saftig, beinahe cremig mit sehr weichen runden Tanninen am Gaumen präsentiert sich dieser Tempranillo-Barrique. |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Trinktemperatur | 18 °C |
| Serviervorschläge | Zu deftigen Fleischgerichten, Rind, Wild, Huhn und Schwein, zu Eintöpfen ebenso wie zu Käse. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Konservierungsstoffe (Sulfite). |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 305 kJ / 73 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Spanien |
|---|---|
| Unternehmen | Bodegas Pinord S.A. |
| Anschrift | Carrer del Doctor Pasteur, 6, 08720 Vilafranca del Penedès, Barcelona, Spanien |

