Glühwein
Prinz Alpenstürmer Glühwein weiß 1,0 Liter
Trinkfertig - hergestellt nach traditioneller österreichischer Hüttenrezeptur.
1 Liter - 10 % vol
€ 3,75 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 3,75
| Artikel | Prinz Alpenstürmer Glühwein weiß |
|---|---|
| Land | Österreich |
| Kategorie | Aromatisiertes weinhaltiges Getränk |
| Erzeuger | Fein-Brennerei Thomas Prinz |
| Beschreibung | Warm entfaltet der trinkfertige Glühwein Weiß einladende Aromen von winterlichen Gewürzen wie Zimt, Nelken und Kardamom. |
| Alkohol | 10 % vol |
| Trinktemperatur | Auf 55 - 70 °C erwärmen, nicht kochen. |
| Serviervorschläge | Servieren Sie ihn z.B. mit einer Orangenscheibe oder einem Hauch Zimt. Auch als Begleiter zu Weihnachtsgebäck. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Wein (Trauben; Konservierungsstoff: Kaliummetabisulfit), Zucker, Aroma, Säuerungsmittel: Citronensäure; Konservierungsstoff: Kaliumsorbat; Antioxidationsmittel: Ascorbinsäure. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 359 kJ / 86 kcal |
|---|---|
| Fett | 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 7,0 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 7,0 g |
| Eiweiß | 0,5 g |
| Salz | 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Österreich |
|---|---|
| Unternehmen | Fein-Brennerei Thomas Prinz GmbH |
| Anschrift | Ziegelbachstraße 7, 6912 Hörbranz Österreich |

