Aperitif
Messias Vintage Port 1965
Vinhos Messias zählt zu den sieben erfolgreichsten Weingütern Portugals.
Jahrgang 1965 - 0,75 Liter - 20 % vol
€ 426,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 320,00
| Artikel | Messias Vintage Port 1965 |
|---|---|
| Land | Portugal |
| Region | Douro |
| Kategorie | Jahrgangs - Portwein, Tawny |
| Erzeuger | Vinhos Messias |
| Jahrgang | 1965 |
| Rebsorte | Touriga Nacional, Touriga Franca, Tinta Barroca, Tinta Roriz, Tinto Cão |
| Alkohol | 20 % vol |
| Restzucker | 99,20 g/l |
| Säure | 4,65 g/ |
| Charakteristik | Goldfarbener Wein. Gute entwickelte Düfte in der Nase, intensiv und komplex mit Noten von Gewürzen. Elegant am Gaumen mit Frische und glatten Tanninen. |
| Besonderheit | Ab jetzt zu trinken und immer noch lagerfähig. |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
Vintage Port ist ein Jahrgangs-Port aus einem einzigen, außergewöhnlich guten Weinjahr, mit sehr feinem Bukett und von tief dunkelroter Farbe. Vintage Ports werden nach zwei bis drei Jahren Fassruhe auf Flaschen gezogen. Hier reifen sie weiter. Da der Vintage in Flaschen altert, sollte er vor dem Genuss sorgfältig dekantiert und kurzfristig getrunken werden.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Portugal |
|---|---|
| Unternehmen | Sociedade Agrícola e Comercial dos Vinhos Messias, SA |
| Anschrift | Avenida Comendador Messias Baptista, N.56 3050 Mealhada, Portugal |

