Aperitif
Messias Colheita 1980
Vinhos Messias zählt zu den sieben erfolgreichsten Weingütern Portugals.
Jahrgang 1980 - 0,75 Liter - 20 % vol
€ 118,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 89,00
| Artikel | Messias Colheita 1980 |
|---|---|
| Land | Portugal |
| Region | Douro |
| Kategorie | Portwein, tawny |
| Erzeuger | Vinhos Messias |
| Jahrgang | 1980 |
| Rebsorte | Touriga Nacional, Touriga Franca, Tinta Roriz, Tinto Cão, Tinta Barroca. |
| Alkohol | 20 % vol |
| Restzucker | 111,8 g/l |
| Säure | 4,11 g/l |
| Charakteristik | Blass gelbbraune Farbe. Individuelle aromatische Entwicklung, wohldefinierte Düfte, stattliches Holz, Vanille, gute und elegante Präsenz des "Vinagrinhos". Stattliche flüchtige Säure, Gewürze, zarte Noten von Pfeffer und Gewürznelke mit einem leichten Hauch Muskatnuss. Im Geschmack mächtig und frisch, enthüllt sein Alter und erfreut mit seinem langen Nachhall. |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Serviervorschläge | Als perfekter, leicht gekühlter Aperitif zur Sommerzeit. Im Winter am Feuer zusammen mit getrockneten Früchten, Geflügelcanapés mit Cheddar, gegrillten Pilzen oder Hasenfrikadellen. Ganz allein oder am Ende eines Essens, aber auch zu kräftigem Käse oder gerösteten, gebutterten Mandeln. |
Temperaturkontrollierte Gärung bei 24/28 °C. Wenn die die gewünschte Süße erreicht ist, wird die Gärung unter Hinzufügen von Brandy (77 %) unterbrochen. Reifezeit in Eichenholz Fässern für einen Mindestzeitraum von sieben Jahren in den Lagerhäusern in Vila Nova de Gaia bis zur Abfüllung in Flaschen.
"Colheitas" sind Jahrgangs-Ports, die im Unterschied zu Vintage-Ports im Fass reifen und erst nach dem siebenten Jahr abgefüllt werden dürfen.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Portugal |
|---|---|
| Unternehmen | Sociedade Agrícola e Comercial dos Vinhos Messias, SA |
| Anschrift | Avenida Comendador Messias Baptista, N.56 3050 Mealhada, Portugal |

