Aperitif
Messias Colheita 1977
Vinhos Messias zählt zu den sieben erfolgreichsten Weingütern Portugals.
Jahrgang 1977 - 0,75 Liter - 20 % vol
€ 149,33 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 112,00
| Artikel | Messias Colheita 1977 |
|---|---|
| Land | Portugal |
| Region | Douro |
| Kategorie | Portwein, tawny |
| Erzeuger | Vinhos Messias |
| Jahrgang | 1977 |
| Rebsorte | Touriga Nacional, Touriga Franca, Tinta Roriz, Tinto Cão, Tinta Barroca. |
| Alkohol | 20 % vol |
| Restzucker | 113,2 g/l |
| Säure | 4,43 g/l |
| Charakteristik | Blass gelbbraune Farbe. Wein mit entwickelten Aromen, Noten des "Vinagrinho", stattliche flüchtige Säure und Gewürze wie Pfeffer. Es lässt sich auch eine Präsenz von getrockneten Früchten und gutes Holz erkennen. Im Geschmack komplex, elegant und glatt, feines inneres Bouquet, gefolgt von einem guten verlängerten Nachhall. |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Serviervorschläge | Diese 1977 Ernte kann als Aperitif mit Hummercanapés gereicht werden, zu schwarzem oder orangenem Kaviar, zu gegrillten in Schinkenspeck gerollten Backpflaumen oder Datteln. Ausgezeichnet als ein Digestif und zu kräftigem Käse. |
Temperaturkontrollierte Gärung bei 24/28 °C. Wenn die die gewünschte Süße erreicht ist, wird die Gärung unter Hinzufügen von Brandy (77 %) unterbrochen. Reifezeit in Eichenholz Fässern für einen Mindestzeitraum von sieben Jahren in den Lagerhäusern in Vila Nova de Gaia bis zur Abfüllung in Flaschen.
"Colheitas" sind Jahrgangs-Ports, die im Unterschied zu Vintage-Ports im Fass reifen und erst nach dem siebenten Jahr abgefüllt werden dürfen.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Portugal |
|---|---|
| Unternehmen | Sociedade Agrícola e Comercial dos Vinhos Messias, SA |
| Anschrift | Avenida Comendador Messias Baptista, N.56 3050 Mealhada, Portugal |

