Aperitif
Messias Colheita 1964
Vinhos Messias zählt zu den sieben erfolgreichsten Weingütern Portugals.
Jahrgang 1964 - 0,75 Liter - 20 % vol
€ 428,00 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 321,00
| Artikel | Messias Colheita 1964 |
|---|---|
| Land | Portugal |
| Region | Douro |
| Kategorie | Portwein, tawny |
| Erzeuger | Vinhos Messias |
| Jahrgang | 1964 |
| Rebsorte | Touriga Nacional, Touriga Franca, Tinta Barroca, Tinta Roriz, Tinto Cão |
| Alkohol | 20 % vol |
| Restzucker | 125,0 g/l |
| Säure | 5,55 g/l |
| Charakteristik | Bernsteinfarben mit grünlichen Reflexen. Aromen von Trockenfrüchten. Am Gaumen intensiv und gut ausgewogen. |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
Temperaturkontrollierte Gärung bei 24/28°C. Wenn die die gewünschte Süße erreicht ist, wird die Gärung unter Hinzufügen von Brandy (77%) unterbrochen. Reifezeit in Eichenholz Fässern für einen Mindestzeitraum von sieben Jahren in den Lagerhäusern in Vila Nova de Gaia bis zur Abfüllung in Flaschen.
"Colheitas" sind Jahrgangs-Ports, die im Unterschied zu Vintage-Ports im Faß reifen und erst nach dem siebenten Jahr abgefüllt werden dürfen.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Portugal |
|---|---|
| Unternehmen | Sociedade Agrícola e Comercial dos Vinhos Messias, SA |
| Anschrift | Avenida Comendador Messias Baptista, N.56, 3050 Mealhada, Portugal |

