Alkoholfrei
Manufaktur Jörg Geiger Winterbirnentraum - alkoholfrei 0,75 Liter
Gelbmöstler + Nägelesbirne + Schweizer Wasserbirne.
0,75 Liter
€ 14,53 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Auf Lager
€ 10,90
| Artikel | Manufaktur Jörg Geiger Winterbirnentraum - alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Schäumendes Getränk auf Birnensaftbasis mit Kräutern und Gewürzen |
| Erzeuger | Manufaktur Jörg Geiger |
| Fruchtsorte | Birne |
| Charakteristik | süß ******* sauer*** herb** (******* = max) |
| Farbe | Weiß |
| Aroma | Der Saft aus handverlesenen, traditionellen Birnen der Sorten Gelbmöstler, - Nägeles, - und Schweizer Wasserbirne ergibt einen einladenden Duft reifer Birnen. Noten von winterlichen Gewürzen runden den Charakter gekonnt ab. |
| Geschmack | Wiederkehrend am Gaumen, die süßen, üppigen Noten vollreifer Birnen, deren Gerbstoffe den Rückhalt des Winterbirnentraums bilden. Die winterlichen Gewürze ergänzen gekonnt die feine Birnensüße. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C oder warm genießen (für 30 Min. in's warme Wasserbad (55°C) stellen) |
| Serviervorschläge | Als Aperitif, als Begleiter zu Käse (Blauschimmelkäse), zu winterlichen Desserts, beispielsweise zu Lebkuchenparfait mit Gewürzbirne, oder einfach nur so. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Birnensaft (98 %)*, Gewürze und zugesetzte Kohlensäure. Getränk auf Birnensaftbasis mit Kräutern und Gewürzen. *hergestellt aus Schwäbischem WiesenObst |
|---|---|
| Hinweis | Alkoholgehalt: 0 % Alkohol |
| Allergene | Zimt |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 220 kJ / 52 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 11,9 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 10,2 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Manufaktur Jörg Geiger GmbH |
| Anschrift | Eschenbacher Str. 1, 73114 Schlat, Germany |

