Alkoholfrei
Manufaktur Jörg Geiger Weißduftig - alkoholfrei 0,2 Liter
WiesenObst + Holunderblüte + Kräuter.
0,2 Liter
€ 19,50 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Auf Lager
€ 3,90
| Artikel | Manufaktur Jörg Geiger Weißduftig - alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Schäumendes Getränk auf Apfelsaftbasis mit Kräutern und Gewürzen |
| Erzeuger | Manufaktur Jörg Geiger |
| Fruchtsorte | Apfel, Birne (Schwäbisches WiesenObst) |
| Charakteristik | süß ****** sauer *** herb *** (******** = max) |
| Farbe | Weiß |
| Aroma | Intensive Nase nach würzigen Kräutern und Holunderblüten. Reife Fruchtnoten von Apfel und Birne mit pfeffriger Würze. |
| Geschmack | Weiche Süße des WiesenObst mit Traube und Pfirsich. Kräuterbetontes Mittelstück und würziger Nachhall mit Noten der Holunderblüte. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Kräftig, duftiger Apero auch gerne auf Eis serviert, Zu Vorspeisen, Fischgerichten, zu Desserts mit Holunderblüten oder exotischen Früchten, zu Ziegenfrischkäse mit Rosmarin. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Apfelsaft (50 %)*, Birnensaft (20 %)*, Traubensaftkonzentrat, Pfirsichsaft, Zitronensaft, Kräuter (0,2 %), Holunderblüten (0,2 %), Gewürze, Kohlensäure. Getränk auf Apfelsaftbasis mit Kräutern und Gewürzen. *hergestellt aus Schwäbischem WiesenObst |
|---|---|
| Hinweis | Alkoholgehalt: 0 % Alkohol |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 228 kJ / 54 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 12,1 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 11,5 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Manufaktur Jörg Geiger GmbH |
| Anschrift | Eschenbacher Str. 1, 73114 Schlat, Germany |

