Alkoholfrei
/ / Aromatisiertes alkoholfreies kohlensäurehaltiges Getränk mit entalkoholisiertem Wein
/ / Manufaktur Jörg Geiger
Alkoholfrei
Manufaktur Jörg Geiger ViSecco Pinot Meunier - alkoholfrei 0,375 Liter
Verfeinert mit Wiesenobst, Kräutern und Blüten. Frische trifft auf Eleganz.
0,375 Liter
€ 23,73 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 8,90
| Artikel | Manufaktur Jörg Geiger ViSecco Pinot Meunier - alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Aromatisiertes alkoholfreies kohlensäurehaltiges Getränk mit entalkoholisiertem Wein |
| Erzeuger | Manufaktur Jörg Geiger |
| Rebsorte | Pinot Meunier |
| Fruchtsorte | Apfel, Birne, Traube (Schwäbisches WiesenObst) |
| Beschreibung | ViSecco alkoholfrei mit Pinot Meunier entsteht in der Manufaktur Jörg Geiger durch schonende Vakuumdestillation, um die Aromen des Weins zu bewahren. Ergänzt mit ausgesuchten Früchten, verfeinert mit erlesenen Blüten, Kräutern und ausgesuchten Gewürzen. |
| Farbe | Rot |
| Aroma | Beerig-fruchtig mit roten Beeren und Trauben sowie dezent herben Noten. |
| Geschmack | Frische Säure, geprägt von roten Johannisbeeren, harmonisch abgerundet durch milde Noten des Schwarzrieslings. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Ideal als Aperitif oder zu leichten Vorspeisen und Desserts. Zu Quiche mit Lachs und Ziegenfrischkäse, Erdbeer-, oder Spargelsalat, Fischgerichten, wie z.B. gegrillter Rotbarbe, Risotto mit fruchtiger Komponente, z.B. Sauerkirschen oder Cranberries oder zu Erdbeer-Joghurt Dessert. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Traubensaft 45% (Pinot Meunier), entalkoholsierter Wein 27% (Sauvignon Blanc, Konservierungsstoff: SULFITE), Apfelsaft 21%*, Birnensaft*, Gewürze, Kräuter und Blüten, Kohlensäure * hergestellt aus Schwäbischem Wiesenobst. Aromatisiertes alkoholfreies kohlensäurehaltiges Getränk mit entalkoholisiertem Wein. |
|---|---|
| Hinweis | Alkoholgehalt: 0 % Alkohol |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 128 kJ / 30 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 7 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 7 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Manufaktur Jörg Geiger GmbH |
| Anschrift | Eschenbacher Str. 1, 73114 Schlat, Germany |

