Alkoholfrei
Manufaktur Jörg Geiger Spendenedition-Engelsflügel - alkoholfrei
Apfel + Pfirsich + Johannisbeere.
0,75 Liter
€ 15,87 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Auf Lager
€ 11,90
| Artikel | Manufaktur Jörg Geiger Spendenedition-Engelsflügel - alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Schäumendes Getränk auf Apfelsaftbasis mit Kräutern und Gewürzen |
| Erzeuger | Manufaktur Jörg Geiger |
| Fruchtsorte | Apfel, Birne, Johannisbeere (Schwäbisches WiesenObst) |
| Charakteristik | süß ***** sauer**** herb*** (******* = max) |
| Farbe | Dunkelrot |
| Aroma | Feine rote Früchte und Waldbeeren mit mentholiger Frische. |
| Geschmack | Feinfruchtig mit leicht herben Noten. Frische Säure am Gaumen mit kräuterwürzigem Charakter und eleganter Schärfe im Nachhall. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Als Aperitif oder zu feinen Vorspeisen wie Wildterrine mit Preiselbeeren sowie auch zu würzigen asiatischen roten Curry Gerichten. |
Kinder und Mukoviszidosepatienten kreierten mit der Manufaktur Jörg Geiger gemeinsam ihren geschmacklichen Lieblings-PriSecco:
Helfen durch die Verwendung von lindernden Kräutern wie Huflattich, Spitzwegerich, Thymian, und Blüten von Holunder und Löwenzahn war die Idee. Freude schenken durch Trinkgenuss und der gezielten Verwendung von blutzuckersenkenden Gewürzen (z.B. Kakao, Ingwer, Kurkuma) ist das Ergebnis.
Nachhaltig erhält Mukoviszidose e.V. eine Spende von 50 Cent pro Flasche.
Bisher wurden gespendet:
Jahr 2023 - 15.000,00€
Jahr 2022 - 12.719,00€
Jahr 2021 - 10.752,50€
Jahr 2020 - 9529,00€
Jahr 2019 - 6665,50€
Jahr 2018 - 5414,50€
Jahr 2017 - 3930,00€
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Apfelsaft (42 %)*, Birnensaft*, Pfirsichsaft (15 %), Schwarzer Johannisbeersaft (5 %), Aroniasaft, Kräuter, Gewürze und zugesetzte Kohlensäure. Getränk auf Apfelsaftbasis mit Kräutern und Gewürzen. *hergestellt aus Schwäbischem WiesenObst |
|---|---|
| Hinweis | Alkoholgehalt: 0 % Alkohol |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 175 kJ / 42 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 9,4 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 8,5 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Manufaktur Jörg Geiger GmbH |
| Anschrift | Eschenbacher Str. 1, 73114 Schlat, Germany |

