Alkoholfrei
Manufaktur Jörg Geiger Rotfruchtig - alkoholfrei 0,2 Liter
WiesenObst + Schwarze Johannisbeere + Sauerkirsche.
0,2 Liter
€ 19,50 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Auf Lager
€ 3,90
| Artikel | Manufaktur Jörg Geiger Rotfruchtig - alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Schäumendes Getränk auf Apfelsaftbasis mit Kräutern und Gewürzen |
| Erzeuger | Manufaktur Jörg Geiger |
| Fruchtsorte | Apfel, Birne, Holunderbeere, Johannisbeere, Kirsche, Quitte (Schwäbisches WiesenObst) |
| Charakteristik | süß ***** sauer ***** herb *** (******** = max) |
| Farbe | Dunkelrot |
| Aroma | Dichte Frucht von Sauerkirsche, schwarzer Johannisbeere und Holunderbeere gepaart mit den frischen Noten der Limette. |
| Geschmack | Dunkelbeerige Frucht nach Sauerkirschen, Johannisbeeren und Holunderbeere. Einladende Säure vereint mit der leichten Herbe der Quitte und der Limette, für Frische die feine Kohlensäure. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Als Aperitif, als Begleiter zu dunklem Fleisch z.B.: feinen Wildgerichten mit Preiselbeeren, zu dunklem Schokoladen-Waldbeerendessert. Oder einfach nur so. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Apfelsaft (50 %)*, Birnensaft*, Sauerkirschsaft (8 %), Schwarzer Johannisbeersaft (8 %), Holundersaft, Quittensaft, Limettensaftkonzentrat, Gewürze und zugesetzte Kohlensäure. Getränk auf Apfelsaftbasis mit Kräutern und Gewürzen. *hergestellt aus Schwäbischem WiesenObst |
|---|---|
| Hinweis | Alkoholgehalt: 0 % Alkohol |
| Allergene | Zimt |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 213 kJ / 50 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 10,9 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 10 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Manufaktur Jörg Geiger GmbH |
| Anschrift | Eschenbacher Str. 1, 73114 Schlat, Germany |

