Alkoholfrei
Manufaktur Jörg Geiger Rosenzauber - alkoholfrei 0,2 Liter
Apfel + Rose + Minze.
0,2 Liter
€ 19,50 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Auf Lager
€ 3,90
| Artikel | Manufaktur Jörg Geiger Rosenzauber - alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Schäumendes Getränk auf Apfelsaftbasis mit Kräutern und Gewürzen |
| Erzeuger | Manufaktur Jörg Geiger |
| Fruchtsorte | Apfel (Schwäbisches WiesenObst) |
| Beschreibung | Boskoop Apfel und der Duft von Rosen alleine ist uns der Manufaktur Jörg Geiger zu unausgewogen. Die stark mentholhaltige Schokominze bringt Frische und Balance in die Nase. Die zarten Beerenfrüchte fügen sich im Mittelstück ein und bringen das kräftige Rosé. Die Rosenblätter sammelt Bauer Jacobsen für dieses Profukt entlang der Nordseeküste, zur Abstimmung verwendet man zusätzlich Bio Rosenwasser. |
| Charakteristik | süß ******* sauer ****** herb*** (******** = max) |
| Farbe | Rosé |
| Aroma | Feiner Rosenduft, mit Himbeere, Schokominze und würzig orientalischen Noten. Mit jedem Moment entfalten sich facettenreich weitere Düfte im Bukett. |
| Geschmack | Feiner süßlicher Auftakt der Himbeere mit frischer Säure des Boskoop Apfels. Würzig im Mittelstück mit langem Nachhall. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Als Aperitif, Zu Vorspeisen, asiatischen Gerichten, zu Taboulet mit Minze, Lamm mit CousCous und Rosinen, Schokoladen-Himbeertörtchen, oder einfach nur so. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Apfelsaft (90 %)*, Himbeersaft, Brombeersaft, Rosenwasser (0,2 %) und -blüten, Schokominze (0,1 %), Gewürze, Kohlensäure. Getränk auf Apfelsaftbasis mit Kräutern und Gewürzen. *hergestellt aus Schwäbischem WiesenObst |
|---|---|
| Hinweis | Alkoholgehalt: 0 % Alkohol |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 190 kJ /45 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 10,7 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 10,2 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Manufaktur Jörg Geiger GmbH |
| Anschrift | Eschenbacher Str. 1, 73114 Schlat, Germany |

