Alkoholfrei
Manufaktur Jörg Geiger Edition Lamothe Merlot, Cabernet Sauvignon - alkoholfrei
Ein komplexer alkoholfreier Speisebegleiter, handwerklich vollendet.
0,75 Liter
€ 15,87 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 11,90
| Artikel | Manufaktur Jörg Geiger Edition Lamothe Merlot, Cabernet Sauvignon - alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Aromatisiertes Getränk mit 90 % entalkoholisiertem Wein |
| Erzeuger | Manufaktur Jörg Geiger |
| Rebsorte | Merlot, Cabernet Sauvignon |
| Fruchtsorte | Johannisbeere, Kirsche |
| Beschreibung | Seit über 20 Jahren steht die Manufaktur Jörg Geiger für alkoholfreien Genuss auf höchstem Niveau. In dieser vollmundigen Cuvée wurde Cabernet Sauvignon- und Merlot-Weinen aus dem Bordeaux schonend der Alkohol entzogen und mit ausgewählten Fruchtsäften, Kräutern, Blüten und Gewürzen verfeinert. Unfiltriert abgefüllt, entfaltet diese Cuvée ihr volles Potenzial. Das Ergebnis: ein komplexer alkoholfreier Speisebegleiter, handwerklich vollendet – ideal zu feinen Gerichten. |
| Farbe | Rot |
| Aroma | Rauchige Nuancen mit Aromen von reifen Schwarzkirschen, Pflaumen und Brombeeren. |
| Geschmack | Vollmundig, trocken, mit würzigen Noten und weichen Tanninen. |
| Trinktemperatur | 14 - 16 °C |
| Serviervorschläge | Zu gegrilltem Lamm, kräftigem Braten, gereiftem Hartkäse und Pilzgerichten. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Entalkoholisierter Wein 90 % (Merlot 80 %*, Cabernet Sauvignon 15 %*, Konservierungsstoff: SULFITE), Zwetschgensaft, Kirschsaft, Johannisbeersaft, Brombeersaft, Kräuter, Blüten, Gewürze, pflanzliches Glycerin. *Wein aus Frankreich | Säure 5,7g/1l | Restalkohol ca. 0,4 % vol. |
|---|---|
| Hinweis | Alkoholgehalt: < 0,5% Alkohol |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 87,3 kJ / 21,1 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 7,0 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,9 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Manufaktur Jörg Geiger GmbH |
| Anschrift | Eschenbacher Str. 1, 73114 Schlat, Germany |

