10.03.2026
Alkoholfrei
Manufaktur Jörg Geiger Cuvée Nr. 23 - alkoholfrei 0,2 Liter
Rhabarber + Apfel + Blüten
0,2 Liter
€ 19,50 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 3,90
| Artikel | Manufaktur Jörg Geiger Cuvée Nr. 23 - alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Getränk auf Rhabarbersaftbasis mit Kräutern und Gewürzen |
| Erzeuger | Manufaktur Jörg Geiger |
| Fruchtsorte | Apfel, Rhabarber (Schwäbisches WiesenObst) |
| Charakteristik | süß **** sauer****** herb*** (******** = max) |
| Farbe | Rose |
| Aroma | Dominante Frische vom Rhabarber mit leichtem Duft von Apfel- und Rosenblüten. |
| Geschmack | Frischer Apfel, präsente und bleibende Säure von Ampfer und Oxalis mit herbem Nachhall. Spielerisch leicht auf der Zunge. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Als Aperitif, zu Vorspeisen, Spargelsalat mit Erdbeeren, Gerichten mit frischem, rohen Thunfisch und Lachs oder einfach nur so. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Rhabarbersaft (54 %), Apfelsaft (46 %)*, Rosen- und Apfelblüten (0,3 %), Gewürze und zugesetzte Kohlensäure. Getränk auf Rhabarbersaftbasis mit Kräutern und Gewürzen. *hergestellt aus Schwäbischem WiesenObst |
|---|---|
| Hinweis | Alkoholgehalt: 0 % Alkohol |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 126 kJ / 30 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 5,9 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 5,7 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Manufaktur Jörg Geiger GmbH |
| Anschrift | Eschenbacher Str. 1, 73114 Schlat, Germany |

