10.03.2026
Alkoholfrei
Manufaktur Jörg Geiger Cuvée Nr. 15 - alkoholfrei 0,75 Liter
Mostbirne + Apfel + Kaffee
0,75 Liter
€ 15,87 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 11,90
| Artikel | Manufaktur Jörg Geiger Cuvée Nr. 15 - alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Getränk auf Birnensaftbasis mit Kräutern und Gewürzen |
| Erzeuger | Manufaktur Jörg Geiger |
| Fruchtsorte | Apfel, Birne (Schwäbisches WiesenObst) |
| Charakteristik | süß ****** sauer*** herb***** (******** = max) |
| Farbe | Weiß |
| Aroma | Die Aromen dieser Spezialität aus der Parzelle Manacal erinnern an Kastanienblüte, Karamell und Tabak. Nach dem Kaltauszug und Abpressen verbleiben charakteristisch rauchige Noten. |
| Geschmack | Dominant und malzig. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Zu allen Kombinationen mit Kaffee, von der Vorspeise über ein Kalbsfilet im Kaffeemantel bis hin zu Desserts wie Tiramisu oder Kaffeeeis. Aber auch zu Gerichten mit gerösteten Hasel- und anderen Nüssen. Oder einfach nur so. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Birnensaft (65 %)*, Apfelsaft (30 %)*, Kaffee (0,2 %), Gewürze (Walnussschalen), Kohlensäure. Getränk auf Birnensaftbasis mit Kräutern und Gewürzen. *hergestellt aus Schwäbischem WiesenObst |
|---|---|
| Hinweis | Alkoholgehalt: 0 % Alkohol |
| Allergene | Sulfite, Schalenfrüchte |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 185 kJ / 44 kcal |
|---|---|
| Fett | 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 10,2 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 9,1 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Manufaktur Jörg Geiger GmbH |
| Anschrift | Eschenbacher Str. 1, 73114 Schlat, Germany |

