10.03.2026
Alkoholfrei
Manufaktur Jörg Geiger Cuvée Nr. 11 - alkoholfrei 0,375 Liter
Unreifer Apfel + Eichenlaub.
0,375 Liter
€ 17,33 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 6,50
| Artikel | Manufaktur Jörg Geiger Cuvée Nr. 11 - alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Getränk auf Apfelsaftbasis mit Kräutern und Gewürzen. |
| Erzeuger | Manufaktur Jörg Geiger |
| Fruchtsorte | Apfel, Birne (Schwäbisches WiesenObst) |
| Charakteristik | süß **** sauer***** herb*** (******** = max) |
| Farbe | Weiß |
| Aroma | Intensiver Duft nach reifen Äpfeln. In Zusammenspiel mit den Holznoten entstehen spannende Würz- und Kräuteranklänge. |
| Geschmack | Satter Apfelgeschmack mit fein zitroniger Säure. Tannin von Holz, im langen frischen Nachhall. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Als Aperitif, als Begleiter einer Mahlzeit z.B. zur Kanninchenterrine mit gebratenen Waldpilzen, Trüffelnudeln, sowie zu gebratenem Fisch; oder einfach nur so. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Apfelsaft (90 %)*, Birnensaft*, Eichenlaub (0,1 %), Kräuter, Gewürze und zugesetzte Kohlensäure. Getränk auf Apfelsaftbasis mit Kräutern und Gewürzen. *hergestellt aus Schwäbischem WiesenObst |
|---|---|
| Hinweis | Alkoholgehalt: 0 % Alkohol |
| Allergene | Sulfite, Zimt |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 178 kJ / 42 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 9,8 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 9,2 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Manufaktur Jörg Geiger GmbH |
| Anschrift | Eschenbacher Str. 1, 73114 Schlat, Germany |

