Alkoholfrei
/ / Aromatisiertes alkoholfreies kohlensäurehaltiges Getränk mit entalkoholisiertem Wein
/ / Manufaktur Jörg Geiger
Alkoholfrei
Manufaktur Jörg Geiger Blanc de Blancs - alkoholfrei
0,75 Liter
€ 31,87 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 23,90
| Artikel | Manufaktur Jörg Geiger Blanc de Blancs - alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Aromatisiertes schäumendes Getränk mit 85 % entalkoholisiertem Wein |
| Erzeuger | Manufaktur Jörg Geiger |
| Rebsorte | Chardonnay und Colombard |
| Fruchtsorte | Apfel, Traube |
| Charakteristik | Der Wein für diesen Blanc de Blancs wurde aus Chardonnay und Colombard gekeltert. Nach der Vinifikation des Bioweins folgt die Flaschengärung und Reifung auf der Hefe in hauseigenen Kellern der Manufaktur. So entfalten sich die zarten Briochenoten, die auch nach der Vakuumdestillation erhalten bleiben. Ein schäumendes Getränk mit heller Farbe und zartem einzigartigem Aroma - eine echte alkoholfreie Alternative für alle, die auf spürbare Restsüße verzichten möchten und die Eleganz eines Champagners schätzen. |
| Farbe | Weiß |
| Aroma | Apfel, Zitrusfrüchte und weiße Blüten in zarten Briochenoten, Karamell. |
| Geschmack | Briochenoten, Frische von Apfel und Zitrone, die weißen Blüten und Anklänge von Karamell im Nachhall, getragen von einem feinen Säurespiel. |
| Besonderheit | Flaschengärung und Reifung auf der Hefe. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Entalkoholisierter Wein 85 % (davon 80 % Chardonnay-, 20 % Colombard-Trauben aus Bio Anbau, Konservierungsstoff: Sulfite), Apfelsaft, Stachelbeersaft, Mandarinensaft, Kräuter, Blüten und Gewürze (Haselnüsse), pflanzliches Glycerin, Kohlensäure Aromatisiertes schäumendes Getränk mit 85 % entalkoholisiertem Wein |
|---|---|
| Hinweis | Alkoholgehalt: < 0,5% Alkohol |
| Allergene | Sulfite, Schalenfrüchte |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 43 kJ / 10 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 2 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 2 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Manufaktur Jörg Geiger GmbH |
| Anschrift | Eschenbacher Str. 1, 73114 Schlat, Germany |

