10.03.2026
Alkoholfrei
Manufaktur Jörg Geiger Apfelsinfonie - alkoholfrei 0,75 Liter
Sämling + Rhabarber + Roter Senf.
0,75 Liter
€ 13,20 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Auf Lager
€ 9,90
| Artikel | Manufaktur Jörg Geiger Apfelsinfonie - alkoholfrei |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Kategorie | Schäumendes Getränk auf Apfelsaftbasis mit Kräutern und Gewürzen |
| Erzeuger | Manufaktur Jörg Geiger |
| Fruchtsorte | Apfel, Rhabarber |
| Beschreibung | Sämlingsäpfel bilden die Grundlage für diesen säurebetonten PriSecco. Hergestellt mit den herben und leicht bitteren Auszügen von Rotem Senf und Wasserkresse. |
| Charakteristik | süß ***** sauer **** herb ****** (******** = max) |
| Farbe | Weiß |
| Aroma | Intensives, würziges und vollreifes Aroma der Äpfel, unterstützt durch Noten des Barriqueholzes und der erdigen Nuancen der Senfblätter. |
| Geschmack | Vollreifer, säurebetonter Apfel mit feinen Karamellnoten. Würzige Kräuteraromen ergeben den langen und dezent „scharfwürzigen“ Nachhall. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Als Aperitif, zu asiatischen Gerichten mit Curry und Koriandergrün, zu gebratenem magerem weißfleischigem Fisch, angerauchtem fettem Fisch. Oder einfach nur so. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Apfelsaft vom Bittenfelder Sämling (93 %)*, Rhabarbersaft (6 %), Kräuter, roter Senf (0,5 %), Gewürze und zugesetzte Kohlensäure. Getränk auf Apfelsaftbasis mit Kräutern und Gewürzen. *hergestellt aus Schwäbischem WiesenObst |
|---|---|
| Hinweis | Alkoholgehalt: 0 % Alkohol |
| Allergene | Senf |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 209 kJ / 49 kcal |
|---|---|
| Fett | < 0,5 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 11,3 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 10,8 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Manufaktur Jörg Geiger GmbH |
| Anschrift | Eschenbacher Str. 1, 73114 Schlat, Germany |

