Aperitif
Lustau VORS 30 Years Amontillado
0,5 Liter - 21,5 % vol
€ 179,80 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 89,90
| Artikel | Lustau VORS 30 Years Amontillado |
|---|---|
| Land | Spanien |
| Region | Jerez |
| Kategorie | Sherry, trocken |
| Klassifizierung | Verry Old Rare Sherry |
| Alter | Durschnittsalter + 30 Jahre |
| Rebsorte | 100 % Palomino |
| Beschreibung | Lustau VORS (Very Old Rare Sherry) Amontillado hat seinen Ursprung in dem Such- und Auswahlprozess, den Manuel Lozano, ehemaliger Kellermeister von Lustau, unter den ältesten Solera-Fässern dieses Weins durchgeführt hat. Dieser Amontillado stammt aus einer Auswahl von 8 Fässern. |
| Alkohol | 21,5 % vol |
| Restzucker | 8 g/l |
| Säure | 11,17 g/l |
| Farbe | Dunkle Bernsteinfarbe |
| Aroma | Aromen, die an Butterscotch, edles Holz, altes Leder und Möbelpolitur erinnern. Konzentrierte Nase nach getrockneten dunklen Früchten und kandierten Schalen. |
| Geschmack | Würzig, fast salzig, trocken, frisch und lebendig am Gaumen. Warme und konzentrierte Aromen mit einer ausgewogenen, eleganten Länge. Sehr gefälliges Mundgefühl, typisch für die Konzentration, die man bei Amontillados mit so langer Reifezeit findet. |
| Besonderheit | Dieser Wein wurde ohne jegliche Behandlung in Flaschen abgefüllt und direkt aus dem Fass gezogen. Es kann eine gewisse Trübung oder Sedimentation aufweisen, die ganz natürlich ist und sich in keiner Weise nachteilig auf Ihren Weingenuss auswirkt. |
| Trinktemperatur | 13 - 14 ºC |
| Serviervorschläge | Servieren Sie ihn in einem Weinglas mit breiter Öffnung. Wir empfehlen Ihnen, ihn in aller Ruhe zu genießen und sich Zeit zu nehmen, um die Entwicklung der Aromen und Geschmacksnoten des Weins zu würdigen. |
| Gesamtflaschen | 900 |
Diese Weine sind vom Consejo Regulador (Sherry-Rat) mit ihrem Alter gekennzeichnet und zertifiziert, wodurch garantiert wird, dass sie mehr als 30 Jahre gereift sind. Lustau VORS – Vinum Optimum Rare Signatum – sind außergewöhnliche Sherrys, die einem strengen Auswahlverfahren unterzogen werden, sodass bei jeder Veröffentlichung nur 1.000 Flaschen von jedem Weintyp erhältlich sind.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, Weinalkohol, Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)), Konservierungsstoffe (Sulfite). |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 521 kJ / 126 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,6 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,6 g |
| Eiweiß | 0,1 g |
| Salz | 0,02 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Spanien |
|---|---|
| Unternehmen | Emilio Lustau S.A. |
| Anschrift | C/Arcos nº 53, 11402 Jerez de la Frontera (Cádiz) |

