14.04.2026
VEGAN
Alkoholfrei
Lillet blanc 0 %
Der typische Lillet-Geschmack jedoch alkoholfrei.
0,75 Liter
€ 22,00 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 16,50
| Artikel | Lillet blanc 0 % |
|---|---|
| Land | Frankreich |
| Region | Bordeaux |
| Kategorie | Aromatisiertes nicht alkoholisches Getränk |
| Charakteristik | Der typische Lillet-Geschmack jedoch alkoholfrei. |
| Farbe | Strohgelb |
| Aroma | Die Nase überzeugt mit frisch-fruchtigen Zitrusnoten, Orangenblüten und roten Beeren, harmonisch ausbalanciert mit einer feine Kräuterwürze. |
| Geschmack | Elegant, leicht und dennoch aromatisch vielschichtig am Gaumen. |
| Trinktemperatur | Stets gut gekühlt. |
| Serviervorschläge | Für den für leichten Aperitif-Genuss. |
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Entalkoholisierter Wein ( Trauben, SULFITE), Wasser, Zuckersirup, natürliche Aromen, Verdickungsmittel (Glycerin), Säureregulator (Citronensäure), Kohlendioxid, Konservierungsstoffe (Kaliumsorbat, Dimethyldicarbonat, Natriumbenzoat). |
|---|---|
| Hinweis | Alkoholgehalt <0,5 % |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 212,1 kJ / 50,7 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 15,2 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 7,5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Ernährungshinweise
| Ernährungsart | Vegan |
|---|---|
| Nährstoffeigenschaften | Glutenfrei |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Frankreich |
|---|---|
| Unternehmen | Lillet Pernod Ricard France |
| Anschrift | Les Docks, 10 Place de la Joliette, 13002 Marseille, Frankreich |
| Lagerhinweis | Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 4 Wochen genießen. Lillet Blanc 0% sollte nicht eingefroren werden. |
| Mindesthaltbarkeitsdatum | Siehe Flaschenhals. |

