15.04.2026
Sekt / Schaumwein / Champagner / & Co.
Julius Zotz Cremant Rosé Brut Baden Flaschengärung
Feinperliger Crémant in Rosé mit spritziger Säure und zarter Süße.
0,75 Liter - 12,5 % vol
€ 17,27 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 12,95
| Artikel | Julius Zotz Crémant Rosé Brut Baden Flaschengärung |
|---|---|
| Land | Deutschland |
| Region | Baden |
| Erzeuger | Julius Zotz |
| Rebsorte | Cuvée aus Pinot Noir und Chardonnay |
| Alkohol | 12,5 % vol |
| Restzucker | 9 g/l |
| Säure | 6,1 g/l |
| Charakteristik | Helle Lachsfarbe im Glas. Ein ausgewogener und eleganter Crémant mit filigraner Perlage. Zarte Aromen von Himbeere, Pfirsich und Brioche. |
| Trinktemperatur | 7 °C |
| Serviervorschläge | Wunderbar als Aperitif, zum kalten Buffet sowie zu leichten Fischgerichten. |
Vinifikation: Ganztraubenpressung, langes Feinhefelager, teilweiser biologischer Säureabbau, 12 Monate Flaschengärung.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Zutaten: Trauben, Versanddosage, Säureregulatoren (Weinsäure), Konservierungsstoffe (Sulfite), Packgase. Die Abfüllung kann unter Schutzatmosphäre erfolgen. |
|---|---|
| Hinweis | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 322 kJ / 77 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,9 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,9 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Deutschland |
|---|---|
| Unternehmen | Julius Zotz KG Weingut I Privatkellerei |
| Anschrift | Staufener Straße 3, 79423 Heitersheim |

