BIO
Italien
Tenute Arnaces, Pinot Grigio, DOC, 2024, Venetien
Ein typischer Pinot Grigio.
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 13 % vol
€ 10,60 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
EG Ökokontrollnummer: DE-ÖKO-006
Auf Lager
€ 7,95
| Artikel | 2024 Pinot Grigio DOC Tenute Arnaces |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Mortegliano, Udine, Friaul-Julisch-Venetien |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | DOC, Denominazione di Origine Controllata |
| Erzeuger | Tenute Arnaces |
| Rebsorte | Pinot Grigio |
| Beschreibung | Hellgelbe Farbe mit grünlichen Reflexen. Fruchtiges, feines und elegantes Aroma, typisch für den Pinot Grigio. Trockener und harmonischer Geschmack. |
| Alkohol | 13 % vol |
| Trinktemperatur | 8 - 9 °C |
| Serviervorschläge | Perfekter Aperitif, zu Vorspeisen, leichten Fleisch- und Fischgerichten. |
“Tenute Arnaces” ist das Ergebnis der Kooperation zwischen "Giuseppe Campagnola Spa" und "Tenute Agricole Francesco Righetti".
.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben*, konzentrierter Traubenmost*, Stabilisatoren (Zitronensäure), Säureregulatoren (enthält Weinsäure (L(+)-)), Konservierungsmittel (Sulfite), unter Schutzatmosphäre abgefüllt. * aus biologischem Anbau |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 330 kJ / 79 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,4 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Tenute Arnaces Giuseppe Campagnola Spa |
| Anschrift | Via Agnella 9, 37020 - Marano di Valpolicella (VR) - Italia |

