BIO
Italien
Tenuta di Tavignano, Marken, Verdicchio, DOC, trocken, 2024, Die Marke
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 13 % vol
€ 13,27 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
EG Ökokontrollnummer: DE-ÖKO-006
Auf Lager
€ 9,95
| Artikel | 2024 Villa Torre Verdicchio dei Castelli dei Jesi Classico Superiore Tavignano |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Marken |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | DOC, Denominazione di Origine Controllata |
| Erzeuger | Tenuta di Tavignano |
| Rebsorte | 100 % Verdicchio |
| Alkohol | 13 % vol |
| Farbe | Strohgelb mit grünen Reflexen. |
| Aroma | Im Bukett offenbaren sich Aromen von grünen Äpfeln und Blütennoten von Weißdorn und Ginster. |
| Geschmack | Der Geschmack ist für die Verdicchio-Traube charakteristisch, mit einem leicht bitteren Nachgeschmack. Saftig und geschmeidig im Gaumen. |
| Serviervorschläge | Passt zu Vorspeisen, Fisch und Schalentieren. |
Weinbereitung: Die Trauben werden von Hand gelesen. Die Gärung beginnt bei einer kontrollierten Temperatur in Edelstahltanks. Der Wein reift weitere 3 Monate.
Weingut: Tenuta di Tavignano liegt im kleinen Dorf Cingoli auf einem Hügel mit Blick auf das Tal, nördlich von Jesi und südlich vom Fluss Musone. Das Terroir der Tavignano ist für die Erzeugung von Weinen hoher Qualität besonders eignet.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben*, Konservierungsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite), Antioxidationsmittel: L-Ascorbinsäure. Kann unter Schutzatmosphäre abgefüllt werden. *aus biologischem Anbau |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 303 kJ / 73 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,2 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,2 g |
| Eiweiß | 0,01 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Tenuta di Tavignano |
| Anschrift | Località Tavignano 62011 Cingoli (Macerata) |

