05.05.2026
Italien
Saragat, Vermentino Isola Dei Nuraghi, IGT, 2024, Sardinien
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 13 % vol
€ 12,67 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 9,50
| Artikel | 2024 Saragat Vermentino Isola Dei Nuraghi IGT |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Sardinien, Isola Dei Nuraghi |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | IGT |
| Erzeuger | Atzei |
| Beschreibung | Blassgelbe Farbe mit grünen Reflexen. Aromen von Rosmarin, Lychee und Holunderblüten. |
| Alkohol | 13 % vol |
| Restzucker | 3,8 g/l |
| Säure | 6,5 g/l |
| Serviervorschläge | Passt gut zu Quiche, Meeresfrüchten oder gegrilltem Fisch. |
Vinifikation:
Nach einer kurzen Mazeration darf sich der Wein unter Ausschluss von Sauerstoff weiter entwickeln. So bleibt der Charakter der Rebsorte erhalten. Die Gärung findet unter kontrollierter Temperatur statt. Die Bâtonnage erfolgt 40 Tage lang in Edelstahltanks
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, konzentrierter Traubenmost; Konservierungsstoff: Dimethyldicarbonat (DMDC), Sulfite; Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure; Stabilisator: Carboxymethylcellulose; Säureregulator: Weinsäure (L(+)-). Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 313 kJ / 75 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Atzei Vini S.r.l. |
| Anschrift | via Cagliari 47, Oristano Italy |

