Italien
Podere Frontino, Pecorino Terre D'Abruzzo, IGT, 2024, Abruzzen
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 13,5 % vol
€ 10,00 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 7,50
| Artikel | 2024 Pecorino Terre D'Abruzzo IGT Podere Frontino Abruzzen |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Marche, Chieti |
| Kategorie | Weißwein |
| Klassifizierung | IGT, Indicazione Geografica Tipica |
| Erzeuger | Podere Frontino |
| Rebsorte | Pecorino-Trauben, angebaut in der Provinz Chieti. |
| Alkohol | 13,5 % vol |
| Farbe | Strohgelbe Farbe mit grünlichen Reflexen. |
| Aroma | Raffiniertes und intensives Bouquet mit Noten von frischen Früchten, Blumen und Zitrusfrüchten. |
| Geschmack | Anhaltender Geschmack, würzig, geprägt von jugendlicher Frische und Säure. Langer und eleganter Abgang. |
| Trinktemperatur | 8 - 10 °C |
| Serviervorschläge | Ideal zu Pastagerichten, weißem Fleisch, Fisch und Weichkäse. |
Vinifikation: Sanfte Pressung der schonend zerkleinerten Trauben, statische Dekantierung und Kaltgärung bei etwa 16 °C. Reifung auf der Hefe für etwa 4-5 Monate in Edelstahltanks vor der Abfüllung.
Zutaten/Allergene
| Allergene | Sulfite |
|---|
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 330 kJ / 79 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,4 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Giuseppe Campagnola S.p.A. |
| Anschrift | Via Agnella 9, 37020 Marano di Valpolicella, Italien |

