Italien
Nals Margreid, Sauvignon Blanc STEIN, DOC Alto Adige, 2024, Südtirol
Jahrgang 2024 - 0,75 Liter - 13,5 % vol
€ 19,73 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
Auf Lager
€ 14,80
| Artikel | 2024 Sauvignon Blanc STEIN DOC Alto Adige Nals Margreid |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Dolomiten |
| Kategorie | Weißwein, trocken |
| Klassifizierung | DOC Alto Adige, Denominazione di Origine Controllata |
| Erzeuger | Nals Margreid |
| Rebsorte | Sauvignon Blanc |
| Alkohol | 13,5 % vol |
| Farbe | Helles Strohgelb mit grünlichen Reflexen |
| Aroma | Aromatische Kräuter und Zitrusfrüchte, Pampelmuse, Anklänge von Holunder. |
| Geschmack | Würzig und knackig, einhüllende Säure. |
| Trinktemperatur | 10 - 12 °C |
| Serviervorschläge | Huhn mit Paprika, scharfe Szechuan-Suppe. |
| Auszeichnungen | 94 Punkte - James Suckling (Jahrgang 2024) 93 Punkte - Wine Enthusiast (Jahrgang 2024) 92 Punkte - James Suckling (Jahrgang 2022 + 2021) 91 Punkte - James Suckling (Jahrgang 2020) 92 Punkte - James Suckling (Jahrgang 2019) 93 Punkte - Wine Enthusiast (Jahrgang 2019) 91 Punkte - Vinous (Jahrgang 2019) |
Terroir: Die Weinberge des STEIN Sauvignon liegen in Nals auf einem 150 Meter tiefer Schuttkegel des Sirmianer und Nalser Baches.
Klima: Das markante, kontinentale bis submediterrane Klima macht sich durch warme Tage und kühle Nächte bemerkbar.
Ausbau: Die Trauben werden von Hand gelesen. Anschließend vergärt der geklärte Most für ca. 3 Wochen im Stahltank. Der Jungwein reift vor der Flaschenfüllung für weitere 5 Monate auf der Feinhefe.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Traube. Säureregulator: Weinsäure (L(+)-), Konservierungsstoffe/Antioxidantien: Schwefeldioxid, Stabilisator: Gummiarabicum, Stabilisator: Carboxymethylcellulose, unter Schutzatmosphäre abgefüllt (Stickstoff) |
|---|---|
| Hinweis | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 344 kJ / 82 kcal |
|---|---|
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 0,3 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Nals Margreid |
| Anschrift | Via Heiligenberg 2, 39010 Nalles, Italien |

