BIO
Italien
Mare Magnum, Tonno Syrah, IGT, 2022, Sizilien
Jahrgang 2022 - 0,75 Liter - 14 % vol
€ 11,93 / 1 Liter, Preise inkl. MwSt. zzgl. Versand
Enthält Sulfite
EG Ökokontrollnummer: DE-ÖKO-006
Auf Lager
€ 8,95
| Artikel | 2022 Tonno Syrah IGT Mare Magnum |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Sizilien |
| Kategorie | Rotwein |
| Klassifizierung | IGT, Indicazione Geografica Tipica Terre Siciliane |
| Erzeuger | Mare Magnum |
| Rebsorte | Syrah |
| Alkohol | 14 % vol |
| Farbe | Dunkelrot |
| Aroma | Verführerische dunkle Beeren mit würzigen Kräutern, kombiniert mit Noten eines anhaltenden, gut ausgewogenen, toastigen Eichencharakters. |
| Geschmack | Ein vollmundiger Wein mit Komplexität und weichen Tanninen, dunklen Beerenfrüchten und einem reichen, langen Abgang. |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Serviervorschläge | Passt hervorragend zu rotem und weißem Fleisch, Wild und Pastagerichten. |
Die Trauben werden sorgfältig ausgewählt und von Hand von biologisch zertifizierten Weinbergen, gelegen in Meeresnähe zwischen Marsala und Agrigento, geerntet.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben*, Traubenmost*, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Kaliummetabisulfit (Sulfite)), Stabilisatoren (Metaweinsäure), (*) Biologisch. |
|---|---|
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 341 kJ / 81 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 1,0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Mare Magnum Srl |
| Anschrift | Via Cialdini 1, 53024 Montalcino (SI) Italien |
| Inverkehrbringer | SE-V-001, Oenoforos |
| Anschrift | AB, P.O. Box 24005, 104 50 Stockholm, Schweden |

