Casa Vinicola Botter, Doppio Passo Primitivo Salento, IGT, 2024, Apulien
| Artikel | 2024 Doppio Passo Primitivo IGT Casa Vinicola Botter |
|---|---|
| Land | Italien |
| Anbaugebiet | Apulien |
| Kategorie | Rotwein, halbtrocken |
| Klassifizierung | IGT, Indicazione Geografica Tipica |
| Erzeuger | Casa Vinicola Botter |
| Rebsorte | 100 % Primitivo |
| Beschreibung | Der Primitivo zeichnet sich durch ein einzigartiges Aroma und seine Intensität aus. Dies verdankt er den Trauben, die in zwei Durchgängen geerntet werden – im ersten Durchgang bei voller Traubenreife und anschließend bei einer späteren Lese. Letztere liefert, durch die längere Reifezeit, Trauben mit einem erhöhten Zuckergehalt, der sich im Wein mit einer feinen Restsüße bemerkbar macht. Fülle, Intensität und Charakter sind zum Markenzeichen des Doppio Passo Primitivos geworden, der mit diesen Eigenschaften Freunde auf der ganzen Welt gefunden hat. |
| Alkohol | 13,5 % vol |
| Geschmack | Durch die gestaffelte Lese ist der Wein reicher an Farbe und Extrakt und erhält so mehr Fülle und Charakter, was sich am Gaumen wunderbar abspielt. Der Wein wird abgerundet durch seine sanften Tannine und feiner Restüße. |
| Trinktemperatur | 16 - 18 °C |
| Serviervorschläge | Ideal zu dunklem Fleisch und Gegrilltem. |
Das Weingut Casa Vinicola Botter wurde 1928 von Carlo Botter in Fossalta di Piave, 30 km nordöstlich von Venedig, gegründet. Mit dem Einstieg der zweiten Generation, den Söhnen des Gründers Arnaldo, Enzo und Giovanni 1958 wurden die Weine in Flaschen abgefüllt vertrieben. Heute wird Botter in dritter Generation von verschiedenen Familienstämmen geleitet, und der Exportanteil beläuft sich auf rund 90 % der Produktion in über 40 Länder.
Weinbereitung: Ein großer Teil der angebauten Rebsorten entfällt auf die traditionelle Primitivo-Traube. Für den Doppio Passo wird eine Hälfte der Reben in der zweiten bzw. dritten Dekade geerntet und traditionell vinifiziert. Der Rest reift weitere 3-4 Wochen am Rebstock. Sobald die Gärung abgeschlossen ist, erfolgt das "ripassare" oder "erneuter Durchgang" mit dem im August geernteten Primitivo. Diese zweite Gärung verhilft dem Wein zu mehr Intensität, Fülle und Charakter.
Zutaten/Allergene
| Zutatenliste | Trauben, konzentrierter Traubenmost, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Dimethyldicarbonat (DMDC), Kaliummetabisulfit (Sulfite)), Stabilisatoren (Metaweinsäure, Gummi arabicum). |
|---|---|
| Hinweis | Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
| Allergene | Sulfite |
Nährwertangaben (pro 100 ml)
| Brennwert | 365 kJ / 87 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| Fett, davon Gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,5 g |
| Kohlenhydrate, davon Zucker | 1,7 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Weitere Angaben
| Ursprungsland | Italien |
|---|---|
| Unternehmen | Casa Vinicola Botter Carlo & C.S.p.A. |
| Anschrift | Via Cadorna 17, Fossalta di Piave, 30020 - Italy |

